В 1938 году был объявлен конкурс на разработку нового оружия для замены пистолета Тульский Токарева (ТТ) в Советской Армии. Состоявший на вооружении в то время пистолет ТТ не удовлетворял войска по ряду показателей. Изначально разработки велись под самый распространенный патрон 7,62 мм, но позже решили перейти на 9 мм, для повышения останавливающего действия пули. Первые образцы пистолета были представлены конструкторами И.И.Раковым и П.В.Воеводиным, однако образцы были отправлены на доработку, а вскоре начавшаяся Великая Отечественная война помешала довести оружие до «идеала». После войны работы возобновились. Лучшие умы того времени в области оружейного дела такие как: Ф.В.Токарев, С.А.Коровин, И.И.Раков, П.В.Воеводин, С.Г.Симонов, К.А.Барышев бились над созданием альтернативного пистолета. Но все же удача была на стороне умного, молодого, перспективного конструктора (ученика Г.С.Шпагина) Н.Ф.Макарова. Пистолет под маркировкой ПМ («пистолет Макарова») был утвержден и принят на вооружение в 1951 году. Его производство было внедрено и налажено на Ижевском механическом заводе, где и по настоящее время ведется сборка модифицированных пистолетов.

Пистолет ПМ изначально принимался на вооружение для замены пистолета ТТ, однако до сих пор ведутся споры, о том, что оружие не достаточно эффективное для ведения военных боевых действий. Что касается качеств оружия самообороны и милицейского оружия, ПМ удовлетворяет сполна. Пистолет надежен, имеет небольшой вес, неприхотлив в обращении и достаточно прост и дешев в производстве и цене соответственно.

Давайте проведем общий сравнительный анализ между пистолетами ПМ и ТТ:

- патрон используемый в ПМ (9x18мм) обладает меньшей мощностью по сравнению с ТТ (7,62x25мм), а также имеет больший калибр. В результате, пуля ПМ передает больше кинетической энергий цели, а также уменьшается вероятность сквозного пробития мишени, что является более безопасным при применении оружия ну, например, в толпе для ликвидации преступника;

- пистолет ПМ является более компактным по сравнению с ТТ, таким образом и более пригодным для скрытого ношения;

- ПМ является более практичным оружием для самообороны, так как имеет самовзводный ударно-спусковой механизм и поэтому при наличии патрона в патроннике возможно незамедлительно открыть стрельбу;

- к недостаткам ПМ можно отнести малое эффективное расстояние применения оружия до 5-10 метров, у пистолета большой разброс при скоростной стрельбе, частые отказы при интенсивной стрельбе (заклинивание затвора, «закусывание» патрона).

Пистолет претерпел ряд модернизаций и изготовлялся в разных странах. В конструкции ПМ использована схема немецкого «Вальтера» ПП. Базовая модель пистолета имеет однорядный магазин на восемь патронов. Канал ствола включает в себя нарезную часть с четырьмя нарезами. Флажковый предохранитель, расположен с левой, тыльной части затвора. Автоматика основана на отдачи свободного затвора. При последнем выстреле подаватель магазина поднимает затворную задержку, и затвор остается в крайнем заднем положении. Выступ затворной задержки является отражателем при выбросе стреляной гильзы. ПМ имеет нерегулируемые прицельные приспособления и рассчитаны на практическую прицельную дальность стрельбы до 50 метров. Конструкция пистолета включает 25 деталей, 4 из них в магазине. Что касается моделей ПМ на экспорт здесь можно найти комплектации и модификации на любой вкус: исполнение с одним из двух видов покрытия - оксидированный (черный) или никелированный (серебристый), прицельные приспособления регулируемые и т.д.

В начале 90-х годов были попытки привести пистолет в соответствие с армейскими требованиями. Был разработан и произведен ПММ – пистолет Макарова модернизированный, его отличительными особенностями от базовой модели было увеличение емкости магазина до 12 патронов в шахматном порядке, улучшена эргономика рукоятки, применялся новый усиленный патрон 9х18 мм. Да безусловна эта модель была в разы лучше своего предшественника, но до уровня современных моделей пистолетов он уже не дотягивал, поэтому он и не был внедрен в массовое производство.

Пистолет ПМ состоял на вооружении 12 стран мира: Китае (пистолет «Тип 59»), Югославии («Тип М.67» калибра 7,65 мм и 9 мм), бывшей ГДР и т.д. В России на Ижевском механическом заводе на базе ПМ производились и по настоящее время производятся различные модификации пистолета: служебный пистолет ИЖ-70 и ИЖ-71 под патрон 9х17мм Браунинг Short, газовый пистолет ИЖ-79, пистолет Байкал МР-442 калибра 9х18 мм, пневматический пистолет 654к, сигнальный пистолет 371 «под жевело» и ряд других.

В начале 2000 года был объявлен конкурс для замены пистолета ПМ более современным оружием. Пистолет Ярыгина (ПЯ) или в простонародье «Грач» под индексом МР-443, вот что хотели увидеть у себя в вооруженных силах и министерстве внутренних дел России. Однако вопрос переоснащения очень затянулся в виду реального финансирования.

Пистолет Макарова был признан многими мировыми экспертами выдающимся пистолетом наряду с Вальтером, Браунингом, Береттой. В странах СНГ пистолет прижился из-за низкой цены и относительно небольших габаритов. В США данный пистолет не пользуется популярностью стрелков, что же касается коллекционеров, напротив, они очень ценят этот экспонат.

   1    2    3    4    5



Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки

Комментарии к этой заметке:

Комментарий добавил(а): К Максим
Дата: 2015-12-07

Моя первая статья!!!