Пистолет Тульский Токарева (был выпущен на Тульском оружейном заводе, разработал его знаменитый русский конструктор оружейник Федор Васильевич Токарев - отсюда и его всеми известное условное название ТТ, хотя по официальным документам он проходит как 7,62-мм пистолет образца 1933 года. Еще в далеком 1929 г. Ф.В.Токарев (1871–1968) представил свою первую модель автоматического пистолета, которая должна была заменить состоявший на вооружении Красной Армии, как устаревший штатный револьвер Наган образца 1895 года, так и различные импортные пистолеты, имевшиеся на вооружении в РККА. В 1930 году, после изнурительных испытаний, пистолет системы Токарева принят на вооружение, и по заказу армии было произведено несколько тысяч пистолетов для войсковых испытаний. Изначально пистолет ТТ использовали технические войска и подразделения НКВД, а в последствии Вооруженные Силы СССР в качестве табельного оружия офицеров. Пистолет показал себя простым в эксплуатации и обращении оружием, надёжным в работе и обладающим высокой живучестью, представлял собой достаточно совершенное, мощное и надежное оружие.

С 1938 по 1939 года проводились работы по принятию на вооружение более новой модели пистолета, однако с началом войны работы были приостановлены. В 1942 году был выпущен, хотя в серийное производство не запущен ТТ с магазином повышенной емкости «двухрядным».

Производство ТТ в СССР продолжалось до 1952 года, а после ТТ был официально заменен на Пистолет Макарова (ПМ). В войсках Советской Армии пистолет ТТ оставался до 1960 года, да и в настоящее время достаточное количество единиц оружия хранится законсервированным на резервных армейских складах. В СССР официально было произведено порядка 1 700 000 единиц. Пистолет поздних послевоенных выпусков отличает более мелкая насечка на задней части затвора. Пистолет Тульский Токарева вынес все тяготы военного времени и по праву занял место в ряду лучших образцов оружия прошлого века, он был и остаётся оружием с Большой буквы.

Всего конструкция пистолета включает в себя 33 детали, 4 из них — в магазине.

Автоматика пистолета основывается на принципе отдачи ствола при его коротком ходе. Пистолет ТТ представлял собой сочетание внешнего оформления «Браунинга» обр. 1903 года по комплектации он походил на «кольт-браунинг», а патрон от «маузера». Интересное высказывание немецкого оружейника Маузера о пистолете ТТ - «Единственно русскому Токареву удалось вместить столько смерти и силы в крохотное пространство, обозначенное пистолетом ТТ.»

Питание пистолета патронами производится из отъёмного коробчатого магазина с однорядным расположением вместимостью 8 патронов. Переносится пистолет в закрытой кожаной кобуре с запасным магазином и протиркой, а крепится антабкой пистолета к кобуре длинным ремешком. Ношение же пистолета без страховочного ремешка с патроном в патроннике небезопасно, так как при падении пистолета на курок, не исключена поломка шептала или предохранительного взвода и в результате – непроизвольный выстрел.

Ресурс пистолета превышает 6000 выстрелов при максимально интенсивном режиме стрельбы (12 снаряжённых магазинов - 96 выстрелов подряд, последующее охлаждение на воздухе до температуры окружающей среды и т.д.). К тому же, сравнительно мощный патрон, длинный ствол и надежное запирание обеспечивало пистолету отличные боевые свойства. При выстреле с расстояния 25 м по сосновым доскам толщиной ~ 2.5 см., промежуток между досками 7.5 см пуля ТТ «прошивала» 8-10 таких досок.

Между тем основными недостатками является: не слишком удобная форма рукоятки, отсутствие полноценных предохранительных устройств, некачественная защелка магазина, не на должном уровне балансировка, да и канал ствола пистолета не хромирован, поэтому особое внимание следует уделять своевременной чистке во избежание коррозии.

Пистолет ТТ состоял на вооружении в различных странах мира: Китай, Корея, Югославия, Венгрия, Албания, Вьетнам, страны Латинской Америки, Африки и т.д. Помимо этого в 1940-1950 годах СССР передал лицензию на собственное производство ТТ: Северной Корее, Румынии, КНДР, Венгрии, Югославии. Эти страны производили пистолеты, как для себя, так и на экспорт. Во многие модели вносились конструктивные изменения, например пистолет, имел калибр «9 мм Para» или оснащался защелкой магазина в нижней части рукоятки.

Известнейшие зарубежные модификации пистолета ТТ:

- модель 48 - «калибр 7,62 мм», отличие от оригинала - герб на рукоятке, производство Венгрия;

- модель 51 - «калибр 7,62 мм», производство Китай;

- модель 54 и 54-1 - «калибр 9 мм», отличие от оригинала – китайские иероглифы и более узкая рукоятка, производство Китай;

- модель 57 - «калибр 7,62 мм», отличие – магазин 9 патронов, рукоятка длиннее, есть предохранитель, производство Югославия;

- модель ТОКЭДЖИПТ 58 - «калибр 9 мм», более современный дизайн, поставлялся для армии Египта, производство Венгрия;

- модель 65 - «калибр 9 мм», производство Югославия;

- модель 68 - отличие от оригинала – защелка магазина в нижней части рукоятки, размеры рукоятки меньше, производство Северная Корея;

- модель 70 - «калибр 9 мм», производство Югославия;

- модель 213 - отличие от оригинала – предохранитель в задней части рамки, производство Китай.

СКОРО БУДЕТ ПРОДОЛЖЕНИЕ…



   1    2    3    4    5



Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки

Комментарии к этой заметке: