Пистолет Макарова стоявший на вооружении около 40 лет уже не удовлетворял современным требованиям, предъявляемым к личному оружию. Да он был надежен и прост в обращении, но эргономика и используемые боеприпасы в ПМ по современным меркам были не достаточно эффективны.

В начале 1990 года Министерством обороны СССР была поставлена задача по разработке нового пистолета для правоохранительных органов и армии. Главным ракетно-артиллерийским управлением МО были продиктованы тактико-технические характеристики, которые должны быть реализованы в новом типе оружия.

Основные требования, которые предъявлялись к пистолету:

- масса не должна превышать 1 кг.;

- поражающее действие пули повышенной пробиваемости на дистанции до 50 м, при этом на расстоянии до 25 м обеспечивать поражение цели, защищенной бронежилетами типа Ж-81, Ж-86 (2-го класса защиты);

- магазин пистолета должен обладать значительно большей емкостью, нежели у ПМ.

Для принятия на вооружение нового пистолета была объявлена программа НИОКР (Научно-Исследовательские и Опытно-Конструкторские Работы) под кодовым словом «Грач». Разработкой занимался Ижевский механический завод в Климовске и конструкторское бюро Приборостроения в Туле. Работы по проектированию нового оружия начаты в 1993 году и только в 2000 году был объявлен победитель в конкурсе на «лучшее армейское оружие», им стал пистолет под официальным обозначением Пистолет Ярыгина (ПЯ) разработки Владимира Александровича Ярыгина. Постановлением правительства РФ от 21 марта 2003 года ПЯ был принят на вооружение вместе с пистолетами ГШ-18 и СПС Сердюкова. В 2008 году было объявлено о замене ПМ на ПЯ как штатного личного оружия для МВД и армии. Но из-за ряда недостатков в конструкции оружия массовое производство Пистолета Ярыгина наладили только к 2011 году. После устранения недостатков первые образцы получили сотрудники ФСБ и КГБ, которые по достоинству оценили боевые качества пистолета. Пистолет Ярыгина считается личным оружием нападения и защиты, предназначенный для поражения целей 9 мм патронами.

Параллельно с пистолетом разрабатывался и новый патрон 9x19, который по пробивному и останавливающему действию пули должен был превзойти как стандартные отечественные 9x18, так и натовские 9x19 Parabellum. После тщательного анализа было решено остановиться на усовершенствовании патрона натовского образца 9 mm Parabellum. Новый патрон 9x19, получивший индекс 7Н21, имеет бронебойную пулю со стальным термоупрочненным сердечником, выступающим из оболочки. Пуля с массой 5,4 г., развивала начальную скорость около 465 м/с с энергией в 550 Дж. В результате пробивное действие пули значительно возросло, чего и добивались конструктора. Также был налажен выпуск пуль со свинцовым сердечником. Примечательно, что в ПЯ могли использоваться патроны, как и 7Н21, так и большинство образцов сторонних производителей, однако после замены боеприпасов была необходимость заново пристреливать пистолет, чтобы привести его к нормальному бою.

Основные части и механизмы пистолета ПЯ:

1. Рамка со спусковой скобой, ударно-спусковым механизмом, предохранителем и защелкой магазина;
2. Затвор с ударником, прицельным приспособлением и выбрасывателем;
3. Ствол;
4. Возвратная пружина;
5. Шток;
6. Замыкатель;
7. Рукоятка;
8. Магазин.

Принцип работы Пистолета Ярыгина заключается в следующем, при нажатии пальцем на спусковой крючок, шептало освобождает курок который наносит удар по ударнику, в свою очередь бойок ударника разбивает капсюль патрона. В результате детонирует порох и пуля под большим давлением уходит в канал ствола, а остаточное действие пороховых газов через дно гильзы отводит назад затвор и скрепленный с ним ствол. Пройдя короткий ход, ствол расцепляется с затвором и дальнейшее движение назад затвор осуществляет уже без ствола. При продолжении движения затвора назад, гильза при встрече с отражателем выбрасывается наружу через окно затвора, одновременно с этим сжимается возвратная пружина. Затвор при откате в крайнее заднее положение ставит курок на боевой взвод. Далее затвор под действием возвратной пружины возвращается вперед при этом досылателем прихватывает из магазина следующий патрон и досылает его в патронник. В крайнем переднем положении происходит сцепление ствола с затвором. Канал ствола заперт массой затвора. Пистолет готов к следующему выстрелу. После израсходования всех патронов из магазина затвор становится на т.н. «затворную задержку» замыкатель и остается в крайнем заднем положении.

Автоматика пистолета относится к системам с использованием энергии отдачи затвора при коротком ходе ствола. По принципу работы автоматики ПЯ сравнивают с пистолетом Глок, хотя такую систему запирания ствола используют многие образцы оружия.

Полностью разобранный Пистолет Ярыгина:

1.Крючок спусковой; 2.Курок; 3.Ствол; 4.Затвор; 5.Пружина ударника; 6.Пружина шептала; 7.Корпус магазина; 8.Рамка; 9.Замыкатель; 10.Стопор защелки магазина; 11.Шток; 12.Пружина возвратная; 13.Отражатель; 14.Толкатель; 15.Пружина боевая; 16.Штифт; 17.Ось крючка спускового; 18.Тяга спуска; 19.Предохранитель; 20.Крышка магазина; 21.Выбрасыватель; 22.Гнеток выбрасывателя; 23.Пружина выбрасывателя; 24.Целик; 25.Ударник; 26.Подаватель; 27.Защелка магазина; 28.Пружина защелки магазина; 29.Фиксатор защелки магазина; 30.Шептало; 31.Пружина магазина; 32.Пружина спуска; 33.Ось тяги; 34.Рукоятка; 35.Защелка стопора рукоятки; 36.Стопор рукоятки; 37.Стопор; 38.Флажок предохранителя; 39.Заглушка мушки; 40.Вкладыш; 41.Штифт; 42.Заглушка целика; 43.Фиксатор предохранителя; 44.Пружина фиксатора; 45.Штифт; 46.Заглушка защелки магазина; 47.Штифт курка; 48.Планка; 49.Штифт рамки; 50.Штифт.

Предохранитель Пистолета Ярыгина двустороннего действия. С возможностью установки и переключения защелки магазина, как с левой, так и с правой стороны, делается это стрелком самостоятельно. Это позволяет привести пистолет в боевое состояние и стрелять как с правой, так и левой руки или с двух рук. При включении предохранителя блокируется курок в любом из его положений (как во взведенном, так и в спущенном состоянии). Возможность блокировки ударного механизма во взведенном со¬стоянии позволяет носить пистолет во взведенном состоянии с патроном в патроннике, так что для производства первого выстрела следует лишь выключить предо¬хранитель. Таким образом, первый выстрел будет произведен при коротком ходе и малом усилии спуска, а это повышает точность попадания по цели. Рычаг затворной задержки находится с левой стороны рамы. Выступающая часть выбрасывателя позволяет определить наличие патрона в патроннике и позволяет производить контроль как визуально, так и на ощупь. Предохранительная скоба пистолета спереди имеет прогиб для указательного пальца второй удерживающей руки при удержании пистолета обеими руками. На прицельных приспособлениях (мушке и целике) нанесены белые точки, для ускорения прицеливания при недостаточной освещенности. Поверхность пистолета имеет антикоррозийное, устойчивое к стиранию защитное покрытие. Раму и затвор пистолета в основном изготавливают из углеродистой стали, ствол из нержавеющей стали методом холодной ковки, хотя на рынке присутствуют модели ПЯ и с пластиковой рамкой. Щечки рукоятки – пластиковые. Магазин пистолета вмещает 17 патронов с двухрядным расположением патронов в коробчатом магазине, также можно встретить магазины и на 18 патронов. На корпусе магазина присутствуют отверстия для визуального определения количества патронов. На пистолет можно дополнительно установить «крепление Б-8» — «планка Вивера» и «2КС + ЛЦУ мини-Клещ» - кронштейн для крепления подствольного тактического фонаря с лазерным целеуказателем, при необходимости можно дополнительно установить регулируемый прицел, обладающий дальностью 25 - 100 метров. Усилие спуска в режиме самовзвода составляет 5,8 кг, а с предварительным взведением курка – 2,6 кг. Такие величины должным образом обеспечивают безопасность в обращении с заряженным пистолетом.

Пистолет Ярыгина, как и любое другое оружие, имеет свои преимущества и недостатки.

К плюсам можно отнести плавный спуск и небольшой ход спускового крючка при возврате в начальное положение, таким образом, происходит быстрое возвращение пистолета на линию прицеливания после выстрела. Для скоростной стрельбы он более приспособлен нежели например пистолет Макарова. Сила отдачи и подброс пистолета при выстреле на порядок меньше, чем у ряда своих конкурентов.

Что же касается минусов то к ним можно отнести высокий и массивный затвор ПЯ, из-за которого есть тенденция к «завалу» пистолета. Защелка магазина не защищенная, бывают случаи неконтролируемого выбрасывания магазина. Прицельные приспособления угловатые, возможно зацепление за оперативную кобуру или одежду. Рукоятка недостаточно удобна при удержании. В некоторых ранних моделях ПЯ пластиковая рамка оружия часто не выдерживала большого настрела и лопалась. Неполная разборка пистолета Ярыгина неудобная по сравнению с тем же пистолетом Макаровым. Да и сама конструкция уже давно морально устарела и находится на уровне 1980 годов.

Если сравнивать пистолет Ярыгина первых выпусков и те, которые стали выпускать позже, то разница в надежности ощутимая. Со временем качество изготовления повысилось на порядок.

Вариантов пистолета Ярыгина было достаточно много от пневматических моделей до боевых пистолетов.

Вот основные модификации пистолета:

- MP 446 «Викинг» - Поставляется на экспорт. Модель с пластиковой рамкой и регулируемым прицелом, магазин на 18 патронов;

- MP 446C «Викинг» - Спортивный пистолет с пластиковой рамкой, модифицированный в соответствии с требованиями правил IPSC. Магазин рассчитан на 10 патронов;

- MP 446C «VIKING-M» - Это модифицированный пистолет МР 446С для практической стрельбы. На рамке пистолета присутствует планка «Пикатинни», прицельные приспособления взаимозаменяемые с пистолетами «Glock», также увеличен ресурс ствола. Откорректирован баланс пистолета. Магазин уже имеет однорядный выход (магазин двухрядный с перестроением);

- Пистолет Ярыгина под патрон 9х21 мм - Образец представлен на оружейной выставке «Russia Arms Expo-2013» в Нижнем Тагиле;

- МР 353 – Модель травматического пистолета под патрон .45 Rubber, выпуск 2010 года. В основе принципа работы устройства в отличие от боевого лежит затвор со свободным типом отдачи. Ствол пистолета закреплен в затворе (несъемный), в нем также располагаются две вварные преграды, блокирующие стрельбу боевыми патронами;

- МР 472 «Винтук» - Травматический пистолет. Рамка пистолета выполнена из пластика синего цвета. Магазин на 16 патронов калибра 10x23 мм Т;

- МР 655К - пневматический 4,5-мм пистолет, выпускается с 2008 года. Пневматический пистолет разработан на Ижевском механическом заводе. По внешнему виду и устройству полностью воспроизводит боевой ПЯ «Грач». Пистолет стреляет либо свинцовыми пулями (барабан рассчитан на 8 пуль) либо сферическими шарики ВВ с диаметром 4,5 мм (бункерный магазин на 100 шаров). Источником энергии является 12 граммовый газовый баллончик. Ударно-спусковой механизм МР 655К позволяет вести стрельбу, как с предварительным взведением курка, так и самовзводом. Шарикоподаватель имеет конструкцию, обеспечивающую бесперебойную подачу пуль при любом положении пистолета;

- ЛТ 110ПЯ - «Лазерный пистолет Ярыгина» т.н. учебно-тренировочная модель, основанная на базе массогабаритного макета (ММГ) 9 мм ПЯ системы «Викинг» с лазерным излучателем ЛТ-510 - видимым красным лучем.

P.s. Можно сказать только одно: боевой «Грач» - отличная замена старенькому ПМ.



   1    2    3    4    5



Добавить Ваш комментарий:



Введите сумму чисел с картинки

Комментарии к этой заметке: